Сотрудничество

Обеспечение для инвалидов доступа к объектам социальной инфраструктуры означает возможность посещать жилые, общественные и производственные здания, строения и помещения, а также спортивные сооружения, места отдыха, культурно-досуговые и другие учреждения, а также возможность пользоваться железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.

С учетом требований Конвенции, а также положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) доступная среда может определяться как физическое окружение, транспорт, информация и связь, дооборудованные путем устранения препятствий и барьеров, возникающих у индивида или группы людей, с учетом их особых потребностей. Доступность среды определяется уровнем ее возможного использования соответствующей группой населения.

Важнейшим условием формирования доступной среды является индивидуальный подход в решении вопросов доступности применительно к каждому конкретному инвалиду с учетом его потребностей, окружения, семейных условий, образования, вида трудовой деятельности, личностных особенностей и на основании сопоставления желаний инвалида и его объективных возможностей.

  • паспортизация объектов и услуг
  • актуализация паспорта доступности
  • согласование мероприятий по организации доступности на объекте

Реализация мер социальной поддержки лиц с инвалидностью в части формирования доступной среды Федеральной программы «Доступная среда».

Ответим на все вопросы 7(812) 600-43-79.